"Получается, что богословское заключение ДУМ РФ противоречит школе, к которой принадлежат почти все их верующие. К тому же оно претендует на то, чтобы носить некий общеисламский характер, а это так же ненормально, как если бы Православная церковь стала делать заявления от имени всех христиан", - заметил исламовед.
По его словам, тема браков с иноверцами действительно один из серьезных вопросов, поскольку многие мусульмане в России вступали в брак с христианками. "Тот же покойный Валиулла Якупов (заместитель муфтия Татарстана - ИФ) имел жену-христианку, и целый ряд мусульманских деятелей имеют жен, которые не сменили религию. Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы", - считает Силантьев.
Богословское заключение Совета улемов ДУМ РФ было принято еще в июле, однако опубликовано на сайте муфтията только на этой неделе"
Естественно начал искать документ на сайте и... и не нашёл. Но документ-то есть . И вот тут вспомнил, что у нас в РФ 2 Духовных Управления мусульман - историческое (ЦДУМ), созданное ещё при Екатерине 2 в Уфе, где муфтий России -Талгат Таджуддин и созданное в 1994г в Москве ДУМ РФ с Председателем, муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Так вот это богословское заключение оказывается ДУМ РФ в Москве, что вообще кажется нелогичным. То есть Духовное Управление в Уфе (мусульманской республике) такие браки разрешает и вообще за дружбу народов, а вот Московское Управление такие браки не разрешает. Вообще с религиями что-то интересное творится. И у Православных тоже с идеальным единством не просто, есть ведь ещё и Старообрядческая Церковь у которой свой митрополит Корнилий (кстати бывший член КПСС, вышедший из партии ещё до перестройки). Всё это миру и согласию явно не соответствует.
Journal information