Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру
Названы новые последствия от заболевания коронавирусом

Ученые сообщили, что после выздоровления люди продолжали страдать от хронической усталости и слабости, несмотря на сопутствующие болезни. По мнению исследователей, коронавирус также несет риск развития болезни Альцгеймера, у 30 процентов могут быть пожизненные когнитивные, физические и психические нарушения, а 70 процентов начнут страдать от бредового расстройста, также у 10 процентов переболевших при выписке выявляли острое поражение сердца.
По информации ученых, в среднем для восстановления больным требуется год. Однако часть из них, по всей видимости, никогда не вернется к полноценной жизни.
Напомним, ранее заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Марина Скотарева прокомментировала информацию о существовании нескольких видов вакцин от коронавируса. В республике также разработана база данных доноров, которые переболели коронавирусной инфекцией. Также директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург заявлял, что массовая вакцинация в России от новой коронавирусной инфекции может начаться осенью и продлится шесть-девять месяцев.
Journal information