Генерал Серпилин (в исполнении Анатолия Папанова)-герой вымышленный, но тоже, репрессированный, реабилитированный и воевавший
Poll #2011004 Ваши предки репрессированы, или участвовали в войнах СССР в 1917-53гг?

Ваши предки репрессированы, или участвовали в войнах СССР в 1917-53гг?

Репрессирован-в результате погиб
475(7.6%)
Репрессирован-лишён свободы
372(6.0%)
Репрессирован-выслан
465(7.5%)
Репрессирован-раскулачен (без высылки)
420(6.7%)
Военный (партизан, подпольщик) - воевал, погиб
969(15.6%)
Военный (партизан, подпольщик) - ранен
1467(23.6%)
Военный (партизан, подпольщик)-пропал без вести
494(7.9%)
Военный (партизан, подпольщик)-погиб в плену
51(0.8%)
Военный (партизан, подпольщик)-был в плену
308(4.9%)
Гражданский - погиб в результате боевых действий
111(1.8%)
Гражданский - погиб от голода
160(2.6%)
Гражданский - убит на оккупированной территории
108(1.7%)
Гражданский - ранен
83(1.3%)
Гражданский - пропал без вести
72(1.2%)
Гражданский - был на работах в Германии
205(3.3%)
Гражданский - был в концлагере
92(1.5%)
Другое в комментариях
377(6.1%)

НАЖМИ

Политрук Алексей Ерёменко, которого через миг убьют (сын которого не может проехать из Запорожья в Луганск к памятнику отцу)

promo kolybanov март 26, 04:30 1
Напоминаю, что в Башкортостане проводится интернет конкурс ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ БАШКИРИИ. Пока завершился первый этап. Второй этап конкурса начался 1 февраля и продолжится до 1 июля (а может быть конкурс станет постоянно действующим). Проголосовать за понравившиеся вам работы можно по адресу:…

Мой прадед. Казачий есаул, после 17 года командир Красной Армии. Первый председатель сельсовета станицы Николаевской. Был обвинен в поджоге полей, арестован. Казак, оказавшийся в охране помог бежать. До войны жил в Грозном по поддельным документам.
Врагом советской власти никогда не был. Напротив, гордился тем, что пошел с большевиками.

ОГромное спасибо!!! Сделайте перепост пожалуйста.

Один дед у меня пропал без вести, а один просто воевал. вынужден сам себе поставить в другое

У большинства опрашиваемых, подозреваю :), "прямых" предков того времени от четырёх и выше. Логичнее было бы так и отмечать, тем более ваш опросник это несколько позволяет. Надо было учесть и количественный фактор, например: два деда пропали безвести. Учесть надо и то, что сейчас большинство сидевших, того времени позиционируют себя как невинно репрессированные, а уж их родственники и подавно.

Edited at 2015-05-14 05:15 am (UTC)

А почему нет варианта "воевал, жив, здоров, не ранен, не убит"?

У меня дед и прадед воевали. И прабабушка- в военном госпитале. Но все обошлось

Таких случаев было очень мало, поэтому ставьте в другое и в комментарии вы уже поставили. Редактировать в жж опросы невозможно(((а я ошибся (очень пунктов много) и пропустил. Но это счастливые случаи:-)))

Прадед - гражданский, по долгу службы перегонял машины на фронт (на дальние расстояния). В результате был обморожен, болел.

Тогда пишите ранен-эт о собственно одно и тоже. У меня дед обморозился в финскую очень сильно (а в 41 погиб). Да репост делать не забывайте, иначе не получится ничего(((

Edited at 2015-05-13 09:42 pm (UTC)

Дед по матери 1912 г.р. - из семьи "раскулаченных". "Раскулачивание" свелось к отъему части имущества, оставили: одну корову, курей и поросей. Дом прадед поставил новый, т.к. старый пришлось оставить в пользу "обездоленных", в колхоз/совхоз не вступал. Дед был призван в армию из института в 38-м году, участвовал: Халхин-Гол, Финская, Великая Отечественная. Комиссован по ранению в 1944 году, был тяжело ранен на Пулковских высотах во время операции по полному снятию блокады. Почему призвали так поздно(в 25 лет) и почему он в таком возрасте ещё учился - не знаю, сейчас уже не спросить. Ушёл в 1983-м, помню его хорошо.
Бабушка по матери 1923 г.р. - из крестьянской семьи, первый муж прабабки был убит в Империалистическую, повторно прабабушка вышла замуж уже за моего прадеда, тоже вдовца. Бабушка была мобилизована в августе-сентябре 1941-го из учебного заведения(училась на бухгалтера) в т.н. "Трудармию", участвовала в создании всякой инженерной фортификации под Москвой и в самой Москве, работала на лесозаготовках, продолжалось это до 43-го года, потом отпустили, уже после войны дали медальку, но здоровье было подорвано. Ушла в 2005-м, помню её очень хорошо.
Брат бабушки по матери 1926 г.р. - служил в полковой разведке, воевал очень храбро, много наград, комиссован по ранению(его с товарищами поймали немцы во время разведмероприятий и быстро расстреляли без всяких формальностей, но он выжил!). Ушел сам, слишком грустная история, чтобы тут писать.
Про семью отца знаю меньше.
Дед 1926 г.р., родился под Киевом, жил на ДВ, был призван в 45-м на ТОФ, успел повоевать с японцами(Курилы). Ушел в 2008-м, провалился под лед на рыбалке, ходил один, нашли только весной, м-да.
Бабушка - всю сознательную жизнь работала учительницей младших классов в сельской школе. Ушла 2010-м.

Какая просто ВЕЛИКАЯ история Вашей семьи. Прошу перепост (иначе не получится ничего)

По отцу.
Прадед генерал (начальник Одесской таможни) - расстрелян.
Прадед матрос броненосца Потёмкин - каторга, побег, революционер, погиб в Гражданскую.
Дед рядовой - призван 22 июня, пропал без вести в Белоруссии 18 августа.
По матери.
Прадед крестьянин Курской губернии - не воевал, не привлекался не...
Прадед крестьянин земель Войска Донского - кулак, сослан с семьёй на север, умер.
Дед - по инвалидности не призван, был в оккупации.

Спасибо. Тоже какая яркая история вашей семьи!!! Спасибо. Помогите пожалуйста его разогнать шире вчерашнего, может получится что-то вообще беспрецедентное в истории интернета.

спасибо за этот опрос.

Его надо как-то разогнать. может получится что-то вообще неповторимое

Дед по матери воевал на Хасане, на Халхин-голе, в Японии, в Корее. Не репрессирован, не ранен, в плену не был. Кадровый военный. Единственное, не получил контр-адмирала в 1957, так как входил в "группировку" Жукова.

Дед по отцу прошёл всю ВОВ, закончил в Японии.
Не репрессирован, не ранен, в плену не был.

Вот я этот ответ упустил, а вы уже второй у кого как-бы всё нормально. Но это тоже хорошо (ну должно же у кого-то быть всё нормально). Репост нужен???

Отец воевал на Халхин-Голе, но даже ранен не был - повезло.

Вот упустил я этот момент (что могут совершенно целые быть). Но вы пока такая 3-я. И слава Богу что повезло. Прошу репост (иначе ничего не получится)

двоюродный дед, был в плену, в 1941/42 - 1944 воевал в Италии и Франции с англо-американскими империалистами, в то время как тов. Сталин якшался с ними. Был ранен и демобилизован, жил в Австрии, в 1945 "потянуло на родину".
К сожалению, его деятельность оценена не была в годы сталинщины.
В 1956 г. был освобожден из лагеря.
В конце 1980-х признан был участником ВОВ и стал получать пенсию...

Вообще-то детектив.И сколько уже сегодня такого понаписано!!!

все живы. по древу матери воевали на "невском пяточке" и брали Кенингсберг,по древу отца работали в блокадном Ленинграде на з-де "Большевик",в 1943-году родился отец.

НА невском пятачке и НЕ РАНЕНЫ? Чудо.

Родной дед по отцовской линии воевал. Об остальных неизвестно.

семья прадеда "мягко раскулачена" (переведены из района в район), пострадавшими себя не считали. Дед уехал в город учиться, воевал, был контужен, рано умер. Два его брата и три племянника воевали. Брат и племянник погибли.

По маме:
один дядя (брат ее матери) расстрелян в 38-м, один арестован в 38-м, освобожден в 39-м, призван, погиб при обороне Одессы. Отец призван, направлен на Урал в оборонку, умер в цеху в 1943. Два маминых брата погибли: один под Сталинградом (умер от ран), второй где-то в Польше.

Вот у Вас история!!! Вообще люди в опрос ставят прямых родственников, а пишут про всех. Может что-то невероятное получиться(если разогнать получится). Такие комментарии вообще первый раз встречаю-честные и искренние (всё-таки какая у нас трагическая, но прекрасная история).

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

опрос уже с подлянокй

где воевал и не ранен?
везде или плен, или погиб, или репрессирован.
подстава, манипуляция.

2 деда воевали
а вот некоторые предки по бабушке были поляками и 2 из них были в 37 году репрессированы и расстреляны. По легенде семейной, донос написал мужик, который в ВОВ стал полицаем в этом селе...
были они предателями или нет, я не знаю.

в опросе что отвечать не знаю

Edited at 2015-05-13 10:42 pm (UTC)

Репрессированы и расстреляны вариант есть, если деды воевали,но не ранены и не убиты (счастье) то оставляете как есть (4-й случай пока, я вариант такой ЗАБЫЛ, а исправить опрос невозможно). То есть репрессированы и погибли ставите галочку и нажимаете отправить